Бинбанк перешел под управление УК Фонда консолидации банковского сектора

Функции временной администрации по управлению Бинбанком с 15 декабря 2017 года возложены на «Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора» (УК ФКБС), сообщает Банк России.

Бинбанк перешел под управление УК ФКБС
© РИА Новости
«Приказом Банка России от 15.12.2017 № ОД-3526 функции временной администрации по управлению Банком возложены с 15.12.2017 на УК ФКБС», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что полномочия администрации УК ФКБС с учетом изменений, внесенных в законодательство о банкротстве Федеральным законом от 25.11.2017 № 328-ФЗ, позволят провести корпоративные процедуры, необходимые для изменения размера его уставного капитала и формирования органов управления банка.

В конце сентября ЦБ объявил о санации Бинбанка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В октябре регулятор утвердил план финансового оздоровления банка, согласно которому завершить оценку его активов.

На 1 ноября капитал Бинбанка оставался положительным.

«Совокупный капитал трех банков этой группы (группа пока не консолидирована в отчетности) отрицательный – около 175 млрд руб. Большая часть этих убытков приходится на Рост-банк. Капитал “Бинбанк диджитал” является положительным», — говорил зампред ЦБ Василий Поздышев.