Fitch ожидает списания субординированного долга Промсвязьбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает списания субординированного долга Промсвязьбанка, сообщил RNS директор группы финансовых организаций Fitch Александр Данилов.

«Никаких рисков для депозиторов и банков-контрагентов нет. Единственные, кто помимо акционеров могут потерять свои инвестиции, это держатели суборднинированного долга, если основного капитала не хватит на покрытие “дыры” (в капитале банка. — RNS). Будет ли это частичное либо полное списание, зависит от ее объема», — сказал он.

По словам Данилова, санация Промсвязьбанка не приведет к «катаклизмам» в банковском секторе.

«Какой может быть катаклизм? Доля в активах сектора банка всего около 2%, какой может быть катаклизм? Никакого шока не будет ещё и потому, что ЦБ забирает банк в Фонд консолидации банковского сектора по схеме “ФК Открытие” и Бинбанка», — подвел итог Данилов.

Сегодня ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, банк продолжает работу в обычном режиме. Регулятор окажет банку помощь с ликвидностью.