Boeing анонсировала презентацию секретного военного летательного аппарата

Ближайший вторник может порадовать всех любителей военной авиации. Именно на 19 декабря корпорация Boeing наметила презентацию загадочного летательного аппарата. Из-за маскировки на представленном в Twitter фото практически невозможно ничего разобрать. Эксперты полагают, что речь может идти о новом экспериментальном ударном беспилотнике или же об орбитальном самолете — своего рода аналоге машины, создававшейся в свое время в рамках проекта «Спираль». Нельзя исключать и того, что речь идет о наработках, связанных с шестым поколением истребителей.

Boeing анонсировала презентацию секретного летательного аппарата
© Naked-Science.ru

Простые пользователи Сети увидели сходство между аппаратом и «самолетом» диснеевского героя «Черный Плащ» из одноименного мультфильма. Другие сделали акцент на схожести с летательным аппаратом Бэтмена.

Внести ясность помогли сами авторы сообщения, снабдившие его хэштегом #PhantomWorks. Так называется подразделение корпорации Boeing, занимающееся анализом наиболее передовых авиастроительных технологий. В задачи инженеров PhantomWorks входит разработка прототипов, которые затем подлежат передаче в другие подразделения Boeing для дальнейших работ. Кроме прочего, Boeing намекнула на революционность новинки, что подогрело к ней и без того большой интерес.

© Twitter

За плечами у PhantomWorks огромный опыт в области создания летательных аппаратов. Именно здесь был разработан знаменитый McDonnell Douglas YF-23 Black Widow — конкурент YF-22 (прототипа F-22) и несостоявшийся истребитель пятого поколения. Инженеры PhantomWorks также работали над X-32, который конкурировал с X-35 (сейчас F-35) в рамках программы Joint Strike Fighter. В числе последних разработок подразделения — проект сверхтяжелого транспортного самолета Boeing Pelican ULTRA, концепт винтокрыла Quad TiltRotor и беспилотный летающий испытательный стенд Boeing Phantom Ray.

Как и многие другие научно-исследовательские подразделения оборонных гигантов, PhantomWorks сейчас уделяет особое внимание созданию БПЛА. Так, в 2012 году совершил первый полет созданный здесь дальний высотный беспилотный разведчик Boeing Phantom Eye, использующий водородное топливо.

Как видно на примерах самолетов YF-23 и X-32, отработанные PhantomWorks технические решения далеко не всегда находят свое воплощение в серийных летательных аппаратах.

Naked-Science.ru: главные новости