Сбербанк открыл самый большой в России центр обработки данных в "Сколково"

Сбербанк открыл один из крупнейших в Европе и самый большой в России центр обработки данных (ЦОД) "Сколково" в одноименном инновационном центре. В торжественной церемонии запуска первой очереди ЦОД приняли участие глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и президент "Сколково" Виктор Вексельберг, передает корреспондент ТАСС.

"Строительные расходы составили примерно 14 млрд рублей, это строительство четырех очередей. Сейчас в стадии уже окончания строительства находится пятая очередь, и мы должны принять в ближайшее время еще решение о строительстве шестой очереди. Пока нам достаточно четырех очередей, пятую очередь мы уже просматриваем под подробности нашей экосистемы, и шестая очередь - это перспективы", - сказал Греф журналистам.

По его словам, срок окупаемости проекта составит два года. В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что в новом ЦОДе использовано много технологий отечественного производства. "Причем некоторые [системы] созданы специально для этого ЦОДа", - отметил он.

Это второй центр обработки данных Сбербанка, оба ЦОДа будут дополнять друг друга и обеспечат непрерывное функционирование автоматизированных систем банка. Общая площадь нового ЦОДа - около 33 тыс. кв. метров, где размещаются 20 машинных залов по пять блоков с возможностью установки до 24 тыс. серверов.

Специальная система вентиляции и охлаждения с элементами искусственного интеллекта контролирует температуру в машинном зале с использованием очищенного воздуха с улицы. Тепло от оборудования используется для отопления, по оценкам Сбербанка, в перспективе это позволит экономить порядка 5 млн рублей в год на отоплении всего здания. Кроме того, согласно расчетам, система поможет в будущем сэкономить, по предварительным данным, до 100 млн рублей в год на электроэнергии по сравнению со стандартной системой с прецизионными кондиционерами.

Мощности центра обработки данных "Сколково" способны вместить до 1 эксабайта информации. При полном отключении внешнего питания ЦОД сможет проработать 24 часа под полной нагрузкой.