Греф заявил, что считает Google и Amazon конкурентами Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф считает Google и Amazon конкурентами крупнейшего российского банка - Сбербанка - из-за интереса этих компаний к финансовым сервисам. Такое мнение Греф высказал, открывая центр обработки данных "Сколково" Сбербанка.

"Это не вопрос в том, что мы будем с ними конкурировать, вопрос в том - что они уже конкурируют. Наше предположение, что в ближайшие годы они в полной мере выйдут на нашу площадку. Мы должны быть столь же вооружены технологиями, насколько вооружены эти игроки. Уже в следующем году мы увидим различные финансовые организации этих технологических гигантов в мире", - сказал Греф, комментируя возможную конкуренцию Сбербанка с Google и Amazon.

По мнению Грефа, 2018 год станет переломным для этих крупнейших мировых компаний и их интерес к финансовым сервисам будет очевиден.

"Шаг за шагом они будут все больше входить в финансовую индустрию, это абсолютно очевидная перспектива, несмотря на то, что пока они это отрицают.

Если банки не сумеют с ними конкурировать, они будут выигрывать конкуренцию. Поэтому мы приняли для себя стратегию не оборонную, а наступающую", - отметил глава Сбербанка.