Литва начинает охоту за рубежом за миллионами «Газпрома»

Власти Литвы намерены взыскать штраф с «Газпрома» в размере 42 миллиона евро за рубежом, поскольку в стране у российской компании нет имущества. Об этом заявил литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

Литва начала охоту за миллионами «Газпрома»
© Ридус

Год назад Главный административный суд Литвы обязал «Газпром» выплатить 35,561 млн евро штрафа из-за нарушения договоренности 2004 года и отказа подписать с компанией Lietuvos energija сделку по обмену газом. В ноябре 2017 года размер штрафа с учетом пени составил уже 42 млн евро.

Поскольку в самой Литве никакого имущества у «Газпрома» нет, правительство прибалтийской страны приняло решение обратиться к иностранным государствам с просьбой оценки имущества российской корпорации. В течение месяца Минэнерго Литвы должно будет выбрать такие страны и представить рекомендации кабинету министров.

Ранее совет по конкуренции решил, что, отказывая Lietuvos energija в соглашении по обмену газом в 2013—2015 годах, «Газпром» нарушил условия, на которых концерну разрешили приобретение 34% акций Lietuvos dujos в 2004 году.