Крымский завод шампанских вин "Новый свет" продан за 1,5 млрд руб.

Весь пакет акций крымского государственного завода шампанских вин "Новый Свет" приобрела компания ООО "Южный проект" за 1,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Крымский "Новый свет" продан за 1,5 млрд рублей
© РИА Новости

Госсовет Крыма в сентябре принял решение о приватизации завода "Новый Свет", расположенного в одноименном поселке под Судаком на площади 20 гектаров. Стартовая стоимость завода — около 1,5 миллиарда рублей.

Конкурс по продаже прошел в Симферополе в среду на площадке министерства имущественных и земельных отношений Крыма, которое выступило организатором торгов.

В торгах участвовали два претендента: ООО "Воом-вох Инвест" и ООО "Южный проект". По итогам торгов победу одержал ООО "Южный проект". Акции завода проданы за 1,5 миллиарда рублей.

Завод шампанских вин "Новый Свет" был основан в 1878 году князем Львом Голицыным — родоначальником крымского и российского виноделия. Завод был национализирован в 2014 году, стал госпредприятием и тогда же попал в санкционный список Запада.

По данным Крымского бюро винограда и вина, лицензиями на промышленное производство вин и коньяков в Крыму и Севастополе обладают 28 предприятий. Среди наиболее известных и крупных виноделен — "Массандра", "Солнечная долина", "Инкерман", "Новый Свет", "Золотая Балка", Alma Valley, "Коктебель", "Легенда Крыма".