«Аэрофлот» заявил об увеличении расходов на пилотов из-за их дефицита

Замгендиректора «Аэрофлота» по коммерции и финансам Шамиль Курмашов сообщил о вероятном увеличении расходов на летный персонал в целях покрытия его дефицита.

«Аэрофлот» заявил об увеличении расходов на пилотов
© РИА Новости
«У нас до сих пор на рынке дефицит пилотов, до сих пор компании конкурируют между собой за них. Поэтому по размеру увеличения - они точно будут больше инфляции. Конкретный размер будет определен в ближайшее время, поскольку рынок труда нами в настоящее время анализируется», - приводит «Интерфакс» слова Курмашова, сказанные на «Дне инвестора и аналитика «Аэрофлота».

Курмашов затруднился назвать конкретные уровни затрат на покрытие дефицита пилотов. Тем не менее, он сообщил, что в структуре «Аэрофлота» затраты на летный персонал сейчас составляют до 10%.

В июне СМИ сообщали, что российские авиакомпании столкнулись с утечкой квалифицированных кадров в Азию, где зарплаты значительно выше. В Минтрансе заявляли, что не видят в этом большой проблемы, но прорабатывают варианты по предотвращению оттока российских пилотов. Через несколько дней стало известно, что «Аэрофлот» решил ввести единовременные выплаты в 650 тыс. рублей при трудоустройстве командиров воздушного судна, и 350 тыс. рублей - для вторых пилотов.

Однако в конце июня в «Аэрофлоте» заявили о том, что около 150 пилотов покинули компанию ради работы в Азии.