Михалков и Кончаловкий отказались от кредитов для запуска сети «Едим как дома»

Никита Михалков и Андрей Кончаловский подготовили к запуску сеть кафе «Едим как дома» без привлечения кредитных средств, сообщил RNS Никита Михалков. Первоначально обсуждалось привлечение господдержки как проекта по импортозамещению, позже партнеры рассчитывали получить кредит в одном из госбанков.

Михалков и Кончаловкий  запустят сеть «Едим как дома»
© РИА Новости
«Сеть "Едим как дома" готова к запуску. Мы не обращались за получением кредита в какие-либо банки, сделали все за свой счет», — сообщил RNS Никита Михалков.

От дальнейших комментариев он отказался, переадресовав вопросы Андрею Кончаловскому, партнеру по проекту «Едим как дома». Представитель Кончаловского сообщил RNS, что дату запуска сети партнеры объявлять пока не готовы.

«Пока проект финансируется на личные средства акционеров», — сообщил RNS представитель Кончаловского.

С предложением создать отечественную сеть быстрого питания кинорежиссеры выступили весной 2015 года. Они направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой «оказать содействие в создании национальной сети общественного питания», сообщала тогда газета «Коммерсант». Сумма затрат оценивалась в 971,8 млн руб., партнеры рассчитывали окупить вложения за 4,8 лет.

В правительстве обсуждались параметры проекта, но от идеи господдержки тогда отказались. Было принято решение о финансировании по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ), сообщало весной 2015 года РБК, называя Сбербанк одним из возможных банков-кредиторов.

Год спустя, в марте 2016 года, Никита Михалков сообщал, что партнеры рассчитывают обратиться в банк после того, как проект будет «посчитан». «Я надеюсь, что к осени будут расставлены все точки над "i"», — уточнял он.