Годовое вознаграждение Тима Кука в Apple выросло на 47%

Вознаграждение генерального директора Apple Тима Кука за истекший в сентябре финансовый год увеличилось на 47%, до $12,8 млн, сообщает The Wall Street Journal.

Годовое вознаграждение Тима Кука в Apple выросло на 47%
© Reuters

Рост вознаграждения Кука связан с денежным бонусом, привязанным к целевым показателям компании, которые устанавливаются советом директоров.

В 2017 г. продажи Apple значительно улучшились в связи с выпуском iPhone 7, MacBook Pro и iPad Pro. Компания также нарастила на 20% продажи в сфере услуг, в частности, по продуктам iTunes, Apple Music, Apple Pay и App Store.

Выручка Apple за финансовый год составила $229,2 млрд при запланированных $225,2 млрд, целевая прибыль достигла $61,3 млрд. 

Вознаграждение других топ-менеджеров Apple – главного финансового директора Лука Маэстри, старших вице-президентов Анжелы Арендтс и Дэна Риччио, а также генерального советника Брюса Сьюэлла – выросло меньшими по сравнению с руководителем компании темпами – примерно на 6% и составило чуть более $24 млн.  

Ранее стало известно, что Кук получил от Apple 560 тыс. акций на сумму около $89,2 млн. Всего Куку принадлежит около 2,9 млн акций компании, стоимостью более $500 млн.