Структура Романа Троценко нашла покупателя на «яхту Сталина»

Входящее в AEON Романа Троценко Московское речное пароходство (МРП) нашло покупателей на теплоход «Максим Горький» 1934 г. производства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Найден покупатель на «яхту Сталина»
© ТАСС

Гендиректор МРП Константин Анисимов подтвердил газете информацию о решении продать теплоход.

«С учетом того, что компания активно инвестирует в строительство нового флота, субсидировать “Максима Горького” накладно», – объяснил он, отказавшись говорить о сумме сделки.

По словам топ-менеджера, переговоры ведутся с Азербайджанским каспийским морским пароходством и администрацией Нижнего Новгорода.

За теплоход, известный как «яхта Сталина», МРП надеется выручить около 20 млн руб., говорят собеседники издания. Сейчас судно из-за высокой стоимости эксплуатации с 2014 г. используется только как ресторан.

Анисимов пояснил, что для азербайджанцев «Максим Горький» интересен как экспонат для запуска музея морского флота – пароходство в 2018 г. отмечает 160-летний юбилей. Для Нижнего Новгорода теплоход является знаковым судном, поскольку было построено на местных верфях, а в 2018 г. отмечается 150 лет со дня рождения Максима Горького.

В нижегородской администрации сообщили изданию, что не собираются покупать судно – теплоход он рассматривался как одна из точек музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким». В числе прочего обсуждалась возможность переместить судно на городскую набережную и устроить там музей под открытым небом без перехода теплохода в муниципальную собственность. В Азербайджанском каспийском морском пароходстве на запрос газеты не ответили.

«Максим Горький» был построен на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде в 1934 г. по проекту военно-технического отдела ОГПУ НКВД и являлся личным теплоходом Иосифа Сталина. Судно имеет длину около 69 м, ширину – 13 м. Теплоход был способен развивать рекордную скорость свыше 30 км/ч.

Документальные подтверждения того, что Сталин отдыхал на теплоходе, отсутствуют. Также нет доказательств истории о том, что в 1935 г. на пароходе по Волге ходил Горький. Известно, что на судне отдыхали лидеры коммунистической партии Лаврентий Берия, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Григорий Орджоникидзе, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев. В 1950-е годы теплоход обслуживал делегации госструктур, рабочих и творческих коллективов, а также возил пассажиров на подмосковные пляжи.