Крупные инвесторы намерены вложить $6 млрд в экономику Ставрополья до 2022 года

Компании "Металлоинвест", "Еврохим" и "Лукойл" рассматривают вопрос вложения $6 млрд в расширение существующих проектов и создание новых на территории Ставропольского края до 2022 года, сообщил журналистам в понедельник губернатор Владимир Владимиров.

"Основная повестка для нас сейчас [в привлечении крупных инвесторов] - это "Металлоинвест" Алишера Усманова с проектами по хлопководству, строительству пиролизного завода, социальными вложениями. Компания "ЕвроХим", не буду вдаваться в подробности, но планирует двукратное увеличение и крупный проект "Лукойла". Это крупные проекты с общими вложениями до 2022 года $6 млрд", - сказал он.

По данным властей региона, "Металлоинвест" и правительство Ставропольского края ведут переговоры о реализации в регионе проекта по развитию хлопководства, первые 10 га земли для этих целей уже обследуют специалисты. Также у инвестора есть намерение по строительству пиролизного завода, который может разместиться в Невинномыске, и спортивной школы.

"ЕвроХим" - один из крупнейших производителей удобрений в России, в состав группы входит "Невинномысский азот", который располагается на территории Ставропольского края.

Ранее Владимиров отмечал, что "ЕвроХим" является одним из значимых партнеров края. По его словам, за четыре года в развитие производств на территории Ставрополья компания инвестировала около 30 млрд рублей.

Как сообщал ТАСС, "Лукойл" прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода "Ставролен" в Ставропольском крае. Завод является вторым по величине в России производителем полиэтилена и пятым - по производству полипропилена.

В свою очередь в пресс-службе "Металлоинвеста" ТАСС пояснили, что горнодобывающие и металлургические предприятия компании работают в Белгородской, Курской, Оренбургской областях, и компания не планирует реализовывать инвестиционные проекты на территории Ставропольского края.