ЦБ попросил Генпрокуратуру проверить сделки с акциями Промсвязьбанка

ЦБ обратился в Генеральную прокуратуру в связи с исчезновением кредитных досье заемщиков Промсвязьбанка, а также попросил проверить сделки по продаже акций Промсвязьбанка незадолго до санации. Об этом RNS сообщили в пресс-службе регулятора.

ЦБ обратился в Генпрокуратуру из-за сделок Промсвязьбанка
© Rambler News Service
«Банк России 25 декабря 2017 года направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ в отношении выявленного факта хищения кредитных досье корпоративных заемщиков ПАО “Промсвязьбанк” на общую сумму задолженности более 100 млрд рублей», — сказал представитель ЦБ.

Временная администрация Промсвязьбанка в лице Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) 29 декабря направила Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление о возбуждение уголовного дела в связи с покупкой акций банка компанией-нерезидентом. Как пояснили в ЦБ, сделки были совершены «вопреки интересам банка и причинили ему существенный имущественный ущерб».

«Банк России 29 декабря 2017 года направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой организовать проверку по обращению временной администрации», — подвели итог в ЦБ.