На «Сахалин -1» остановлена подача газа

Третья за несколько последних месяцев поломка произошла на проекте «Сахалин -1», следует из заявлений оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед» и Минэнерго России. Последнее сообщает, что в аварийном режиме остановилась компрессорная станция. Поломка произошла в 11:00 мск. Оператор проекта отмечает, что ведутся восстановительные работы, причина поломки не сообщается. В результате подача газа с месторождения «Чайво» остановлена, газоснабжение тепловых электростанций идет из остаточного давления в трубах.

На «Сахалин -1» остановлена подача газа
© РИА Новости

Представитель «Роснефти» пока не ответил на вопросы «Ведомостей

Проект «Сахалин-1» (у Exxon Neftegas – 30%, у «Роснефти» – 20%, у Sodeco – 30%, у ONGC – 20%) включает освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Их запасы – 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Нефть месторождения Чайво поставляется в страны АТР, попутный газ – потребителям российского Дальнего Востока.

Газ проекта «Сахалин-1» – основной источник газоснабжения Хабаровского края, до 2025 г. предусмотрены поставки в край в объеме до 2,9 млрд куб. м в год, сообщает правительство региона.