Костин рассказал о возможности слияния «ВТБ Страхования» с «СОГАЗом»

ВТБ рассматривает возможность слияния «ВТБ-Страхование» с «СОГАЗом». Об этом в интервью Reuters заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Костин рассказал о слиянии «ВТБ Страхования» с «СОГАЗом»
© Банки.ру
«Сегодня мы явно не самые сильные в области корпоративного страхования, зато у нас сильные позиции в розничном страховании, мы активно стали заниматься страхованием жизни. Я не исключаю, что сделка по объединению нашего страхового бизнеса с другой компанией может состояться», — сказал он.

«С «СОГАЗом »идет обсуждение, и слияние возможно при получении какого-то пакета. У нас идут переговоры, но решений никаких пока нет», — уточнил Костин.

Кроме того, он подчеркнул, что ВТБ не хотел бы продавать пенсионный бизнес. «Готовы рассматривать объединение с качественными фондами при условии сохранения значительной доли контроля», — сказал Костин.

По его словам, ВТБ взял паузу до того, как ЦБ выработает рекомендации и очертит новые правила игры для пенсионных фондов.

«Мы эту тему поизучали и остановились. Причина следующая — мы видим, что ЦБ в этом году проведет серьезную реформу надзора пенсионных фондов. Сейчас регулятор проводит стресс-тесты, и мы решили, что до того, как Центральный банк выработает какие-то рекомендации и скажет пенсионным фондам, как они теперь живут, было бы не очень разумно объединяться с кем-то», — отметил он.

«Есть ожидания, что к пенсионным фондам могут быть применены новые серьезные требования, что может сильно повлиять на их стоимость, performance и прочее», — подчеркнул глава ВТБ.