Борьба за кадры приводит к росту зарплат в Британии

Британские компании повышают стартовую зарплату для новых сотрудников самыми быстрыми темпами с июня 2015 года из-за нехватки качественного персонала, передает Reuters со ссылкой на данные опроса.

Конфедерация по найму и трудоустройству (REC) заявила, что предприятия набирают персонал наиболее быстрыми темпами с апреля 2015 г. и сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров.

"Эта растущая конкуренция за качественный персонал заставляет раздувать стартовую зарплату, поскольку работодатели стараются платить более высокую заработную плату, чтобы привлечь необходимых людей", - сказал исполнительный директор REC Кевин Грин.

До сих пор существуют лишь ограниченные признаки того, что нехватка персонала ведет к более быстрому росту общей заработной платы, а прошлые отчеты REC о более быстром росте заработной платы для новых сотрудников не смогли поднять средние ставки оплаты.

Официальные данные за прошлый месяц показали, что средняя недельная прибыль за три месяца до ноября выросла на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и не изменилась по сравнению с показателем инфляции в 3,1%.

В REC также сказали, что наблюдается небольшой спад спроса на временный персонал, что может сигнализировать о будущей слабости.

Тем не менее любой рост заработной платы будет внимательно отслеживаться Банком Англии, который опубликует февральское решение о процентной ставке и ежеквартальный экономический прогноз позднее в этом день.

Экономисты хотят узнать, проложит намерен ли Банк Англии сделать шаги по направлению к повышению ставок в мае, чтобы следовать курсу, заложенному повышением ставки в ноябре впервые за десять лет.

Банк Англии ранее прогнозировал, что рост заработной платы в Британии достигнет 3% к концу 2018 г.