Собянин отменит на год налог на движимое имущество предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник решил отменить налог на движимое имущество для предприятий на 2018 год. С просьбой об этом к мэру столицы обратился гендиректор «Евротранссервиса», председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию пассажирских перевозок легковым транспортом Богдан Коношенко.

Собянин отменил налог на движимое имущество предприятий
© ТАСС

По словам Собянина, налог на движимое имущество создавался в качестве стимулирующей меры для обновления техники, машин, оборудования, однако на деле не выполнял такой функции.

«Я думаю, что мы не успеем в этом году разработать такой механизм, который учитывал бы отраслевые особенности, в том числе и таксомоторов... Поэтому в этом году мы его отменим полностью, и с помощью ассоциации, общественных организаций, в том числе ваших (таксомоторных) организаций, отработаем схему, которая действительно бы стимулировала обновление подвижного состава и оборудования. А в этом году просто обнулим этот налог», - сказал Собянин на встрече с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний и агрегаторов такси.

Льгота по налогу на движимое имущество, включая автомобили такси, в России действует с 2013 года. С 1 января 2018 г. право освобождать организации от уплаты налога на движимое имущество передано регионам. Если регион не принимает такое решение, налоговые ставки на движимое имущество организаций в 2018 г. не могут превышать 1,1%.