Компания Порошенко присвоила себе право на "Киевский торт"

Компания Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, объявила себя единственным правообладателем товарного знака "Киевский торт". Соответствующее заявление опубликовано на сайте корпорации.

Компания Порошенко присвоила право на "Киевский торт"
© РИА Новости

В пресс-релизе отмечается, что сторонние производители "вводят потребителей в заблуждение", выпуская кондитерские изделия под маркой "Киевский". При этом, по мнению представителей Roshen, эксклюзивная рецептура и технология изготовления торта являются интеллектуальной собственностью фирмы, а их копирование возможно только после приобретения лицензии.

В сообщении утверждается, что права корпорации на десерт зафиксированы "рядом свидетельств на знаки для товаров и услуг, выданных уполномоченными государственными органами". При этом свои интересы Roshen готова отстаивать в суде.

В пресс-релизе также представлены данные соцопросов, согласно которым наименование "Киевский торт" у большинства украинцев вызывает ассоциации с компанией Петра Порошенко.

Ранее представители фирмы обратились в суд с требованием запретить торговой сети "Ашан" использовать упаковку "Киевского торта" для фасовки собственной продукции. Аналогичный иск компания подала против ООО "Беллария" и "Киевский БКК".

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. Компания принадлежит Петру Порошенко, который, выдвигая свою кандидатуру на пост президента Украины, обещал в случае победы продать главный актив, однако до сих пор этого не сделал. По версии официального Киева, сделка до сих пор не состоялась из-за конфликта в Донбассе.