ИРИ и АСИ примут участие в реализации образовательного направления «Цифровой экономики»

АНО «Цифровая экономика», Институт развития интернета (ИРИ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере образования в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Стороны подписали соответствующий документ 13 февраля на форуме «Наставник», говорится в пресс-релизе АНО «Цифровая экономика».

Таким образом, АНО «Цифровая экономика», ИРИ и АСИ будут задействованы в реализации направления «Кадры и образование» госпрограммы «Цифровая экономика».

«Соглашение ставит целью объединение усилий сторон в формировании и развитии кадрового потенциала цифровой экономики и предусматривает совместные действия по совершенствование системы образования в целях обеспечения цифровой экономики компетентными кадрами, а также развитие благоприятных условий для освоения новых профессий, необходимых для развития цифровой экономики России», - указано в релизе.

«Цифровая экономика – это в том числе стартапы, которые могут найти кадры только на открытом рынке. Но система образования таких специалистов массово не готовит, а из-за демографического спада мы ожидаем серьезный дефицит людей, обладающих алгоритмическим мышлением, разбирающихся в программировании, в работе с данными, понимающих, как работают цифровые платформы. Поэтому наши общие усилия направлены на развитие цифровой грамотности, в том числе, у взрослого населения, на создание ускоренных программ обучения, новых форм общего, среднего, профессионального и высшего образования, чтобы обеспечить рынок труда цифровой экономики востребованными специалистами», - отметил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

9 февраля состоялось заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Комиссия рассматривала план мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По его итогам будет принято решение об утверждении плана мероприятий.