"Лаборатория Касперского" подала новый иск из-за запрета на покупку ее продукции в США

Российский производитель антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" вновь обратился в американский суд - теперь с требованием отменить положения Закона о национальной обороне США, подписанного в декабре 2017 года, которые запрещают американским органам власти приобретать программное обеспечение и сервисы компании в 2018 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" уверена, что положения этого закона нарушают конституцию США, поскольку они намеренно и несправедливо лишают компанию возможности выразить свою позицию в рамках проведения должных административных процедур и основываются на голословных слухах и неподтверждённых обвинениях", - заявили в компании.

Там также отметили, что при запрете использования ПО не было предоставлено доказательств нецелевого использования продуктов "Лаборатории Касперского" или каких-либо нарушений с ее стороны.

"Мы открыты к самому широкому сотрудничеству с государственными органами и другими организациями, занимающимися вопросами кибербезопасности", - добавил представитель компании.

Иск был подан в федеральный суд в Вашингтоне.

Ранее "Лаборатория Касперского" обратилась в суд США с требованием отменить распоряжение Министерства внутренней безопасности страны о запрете на использование продуктов компании в американских органах власти.

Согласно положению оборонного бюджета США на 2018 год, подписанному президентом Дональдом Трампом, государственным органам США запретили использовать продукцию российской компании "Лаборатория Касперского". При этом еще в сентябре 2017 года американским госучреждениям предписали избавиться от продукции компании, так как, по мнению регуляторов, она представляет угрозу национальной безопасности США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл решение властей США в отношении "Лаборатории Касперского" политизированным. Российские власти охарактеризовали данные шаги правительства США как проявление нечестных методов конкурентной борьбы.

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский называл ложью обвинения США в адрес компании. Он также отмечал, что компания не собирается сворачивать свой бизнес с США и будет продолжать деятельность в этой стране, несмотря на наносимый ущерб бизнесу компании и ее бизнес- партнерам.