Крупный индийский банк пострадал от мошенничества

Второй по величине государственный банк Индии заявил, что он обнаружил мошенничество на $1,8 млрд в своем филиале в финансовом центре страны. Последствия могут распространяться и на других кредиторов, сообщает Bloomberg.

Крупный индийский банк пострадал от мошенничества
© Вести Экономика

Punjab National Bank (PNB) выявил некоторые мошеннические и несанкционированные операции в одном из своих филиалов в Мумбаи, проведенные "в интересах нескольких владельцев счетов с их явным попустительством", говорится в заявлении банка для биржи.

Следственные органы были проинформированы о последних мошеннических операциях, заявил PNB. Банк не уточнил, какое влияние мошенничество может оказать на его финансы, и не назвал других кредиторов, которые могли пострадать.

Мошеннические операции эквивалентны восьмикратной чистой прибыли кредитора за 2017 год, составляющей около 13,2 млрд рупий ($206 млн).

"Пока нет ясности в отношении влияния этого на прибыль банка, - говорит Асутош Кумар Мишра, банковский аналитик в Reliance Securities Ltd. - Нет ясности в отношении того, возможно ли отменить эти транзакции, имеет ли банк обеспечение, которое могло бы покрыть часть потерь от этих транзакций, и смогут ли правоохранительные органы вернуть эту сумму".

Также неясно, связано ли это мошенничество с другим случаем, о котором PNB сообщил ранее в этом месяце, когда ювелир якобы приобрел поддельные письма-обязательства на сумму 2,8 млрд рупий от PNB для получения кредитов.

Нынешний случай ставит дополнительные вопросы о здоровье банков Индии, которые уже сталкиваются с одним из худших показателей плохих кредитов среди крупных экономик.

Как сообщали "Вести.Экономика", State Bank of India в пятницу заявил, что проведенный центробанком аудит показал, что проблемная задолженность была примерно на 232 млрд рупий ($3,6 млрд) больше, чем крупнейший государственный банк сообщал в конце марта 2017 года.

В крупнейшем частном банке страны HDFC Bank Ltd. обнаружилось расхождение в 20,5 млрд рупий. Индийские банки должны раскрывать такие расхождения, если разрыв между цифрами в отчетности и результатами аудита, проведенного Резервным банком Индии, составляет более 15%.