AFP: корпорация Airbus намерена сократить более 3,7 тыс. рабочих мест

Европейская авиастроительная корпорация Airbus намерена сократить 3 тыс. 720 рабочих мест. Об этом сообщило в среду агентство France-Presse по данным, полученным от профсоюзов, представленных на предприятиях корпорации. Заседание совета предприятия прошло в городе Бланьяк (рядом с Тулузой, юг Франции), где расположена штаб-квартира Airbus и часть ее заводов.

Airbus сократит более 3,7 тысяч рабочих мест
© РИА Новости

Сокращения рабочих мест коснутся крупных предприятий в основных странах - участниках Airbus - Франции, Германии, Испании и Великобритании. В частности, во Франции сокращения коснутся 470 мест на заводах в Сен-Назере, Нанте и Тулузе.

Свертывание масштабов производства связано с низким числом заказов на крупнофюзеляжный пассажирский самолет А380, а также на новый военно-транспортный самолет А400М. Руководство корпорации подчеркнуло, что предложит большинству работников, находящихся на ликвидируемых рабочих местах, "новые возможности трудоустройства". Компания в настоящее время успешно продолжает выпуск целого ряда своих лайнеров, в частности А320. Ее доход в прошлом году составил €2,9 млрд.