Qatar Airways хочет купить долю в аэропорту Внуково

Катарская национальная авиакомпания Qatar Airways во время визита эмира Катара в Россию подпишет меморандум с аэропортом Внуково о возможности покупки доли в аэропорту.

В воскресенье вечером эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани прибыл в Москву с двухдневным рабочим визитом, в ходе которого, как ожидается, на переговорах будут затронуты вопросы сотрудничества в экономике, торговле, сельском хозяйстве, а также расширение инвестиционного сотрудничества, сообщили РИА "Новости" в воскресенье в МИД Катара.

"Будет подписан меморандум о взаимопонимании между Qatar Airways и международным аэропортом Внуково для возможности покупки доли в аэропорту Внуково", - заявил представитель МИДа.

Международный аэропорт Внуково (МАВ) – один из трех крупнейших авиатранспортных комплексов России и московского авиаузла. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Авиакомпания Qatar Airways – одна из самых молодых авиакомпаний в мире, осуществляющая перелеты на шести континентах с 1997 г.

Как сообщали "Вести. Экономика", аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год. Указ президента Владимира Путина от 1 августа 2015 г. предусматривает, что доля государства в МАВ должна быть не ниже 25% + одна акция. В сентябре 2015 г. правительство своим распоряжением определило перечень частных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал МАВ. Этими акционерами стали компании "Внуково-Альянс", "Сильвани", "Компания "Юнокс" и "Внуковская инвестиционная компания". Частные акционеры владеют блокпакетом компании "Аэропорт "Внуково" и контролем в МАВ (терминал В, у государства 25% + одна акция).