МС-21 станет родоначальником нового семейства лайнеров, заявил Рогозин

Среднемагистральный самолёт МС-21 станет родоначальником нового семейства российских лайнеров, потеснив иностранных конкурентов, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Назван родоначальник нового семейства лайнеров РФ
© предоставлено пресс-службой ОАК
"В рамках гражданского авиастроения мы никогда не могли примириться, что наше небо заполнено самолётами американского и европейского производства. Но первая ласточка — это МС-21. Перед этим самолётом огромное будущее, потому что он является родоначальником целого семейства среднемагистральных самолётов, дальше ближнемагистральные самолёты Ил-114, дальнемагистральные самолёты мы будем делать. С нашими крупнейшими партнёрами", — сказал он на коллегии Минпромторга.

МС-21 — перспективный российский пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 пассажиров, включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения, бортового оборудования и систем. Он сменит советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан". Ранее производящая его компания "Иркут" заявляла, что в 2018 году планируется закончить производство летных экземпляров и продолжить производство уже серийных самолетов.