Проекты Eni и "Роснефти" под угрозой из-за санкций

Санкции США поставили под угрозу возможности итальянской Eni финансировать совместные проекты с "Роснефтью". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на отчетность совместных предприятий компаний.

Работы по разведке участков в Черном и Баренцевом морях могут быть прекращены из-за риска вторичных санкций, которые США пообещали ввести в отношении неамериканских компаний, сотрудничающих с Россией.

"Санкции США против России, введенные в сентябре 2017 года, которые предполагают наложение вторичных санкций на неамериканские компании, совершающие значительные инвестиции в российские глубоководные, арктические и сланцевые нефтяные проекты, могут воспрепятствовать Eni предоставлять достаточное финансирование для будущих операций, в том числе бурения второй разведочной скважины, что в результате может привести к остановке работы компании", - сообщается в отчетности Shatskmorneftegaz.

Eni и "Роснефть" создали совместные проекты для разведки и разработки Центрально-Баренцевского (Barentsmorneftegaz) и Федынского (Fedynskmorneftegaz) участков в Баренцевом море, а также Западно-Черноморской площади в Черном море (Shatskmorneftegaz). Итальянская компания получила в проектах 33,33% и взяла на себя обязательство полностью финансировать геологоразведку до открытия коммерческих запасов углеводородов. До сих пор была пробурена одна скважина на Черном море, однако нефти там не обнаружилось. Общие инвестиции в СП с 2013 года составили $269 млн.

В отчетности СП отмечается, что компании надеются преодолеть трудности. План работ и бюджет на 2018 год утверждены. В "Роснефти" и Eni изданию заявили, что о ликвидации СП речи не идет.