"Роснано" отказалась от банкротства "Лиотеха"

Компания "Роснано" отказалась от банкротства новосибирского производителя литий-ионных аккумуляторов "Лиотех" и планирует вывести объем продаж компании на 1 млрд рублей в 2018 году. Об этом сообщил журналистам в среду в ходе поездки в Новосибирск на транспортный форум председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Роснано" отказалась от банкротства "Лиотеха"
© РИА Новости
"Лиотех" в 2015 году - тяжелый кризис, [объем продаж] почти ноль, в 2016 году - 170 млн рублей, в 2017 году - 350 млн. В этом году наша задача - выйти на 1 млрд продаж. Главное - мы отменили банкротство "Лиотеха", отказываемся от него", - сказал Чубайс.

Чубайс добавил, что главный компонент решения задачи - совместный заказ Новосибирска и области на партию электробусов с удлиненным ходом. "Конкретно в этом году - 24 машины. Если это произойдет - поддержка отечественного товаропроизводителя, то у нас точно будет миллиард", - отметил он.

Завод "Лиотех" - крупное предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП "Роснано" и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году из проекта вышел китайский партнер, а с 2016 года в компании "Энергетические решения", управляющей заводом, началось конкурсное производство.

Первоначально планировалось, что "Лиотех" будет выпускать аккумуляторы для крупных энергетических предприятий, однако инвесторы переоценили этот рынок, продукция оказалась маловостребованной.