Программист подал в суд в Петербурге на дочернюю компанию Amazon

Программист Антон Мамичев подал в суд Санкт-Петербурга на дочку американской компании Amazon - Amazon Technologies inc и швейцарскую компанию Veeam Software иск на 43,8 млн рублей о защите интеллектуальной собственности. Третьим лицом по иску проходит крупнейший в мире регистратор доменных имен в сети Интернет GoDaddy.com. Как сообщили в объеденной пресс-службе судов города, в настоящее время назначено предварительное судебное заседание.

Программист подал в суд в Петербурге на дочку Amazon
© ТАСС
"Приморский районный суд гогорода Санкт-Петербурга назначил предварительное судебное заседание по иску Антона Мамичева к компаниям Amazon Technologies Inc., США, штат Вашингтон, Сиэтл, Veeam Software, Швейцария, ООО "Интервим", Санкт-Петербург. Третьими лицами заявлены Godaddy.com, США, штат Аризона, Скоттсдейл и ООО "Эмаст Софтвер Корпорэйшн", которая является дочерней компанией Veeam Software Limited, Кипр", - сообщили в пресс-службе.

Согласно картотеке судебных дел, заседание назначено на 19 июля текущего года.

В пресс-службе пояснили, что по мнению истца, ответчики нарушили права на интеллектуальную собственность - Мамичев утверждает, что является автором программы eLearning Metadata Manager ("Е-лернинг Метадата Менеджер", программа для разработчиков курсов электронного обучения), которую он создал во время работы в компании "Интервим", которая является дочерней фирмой швейцарской Veeam Software.

После увольнения истец обнаружил, что компания использует программу в коммерческих целях, а из ее программного кода удалена информация о том, что он является автором. Свой ущерб он оценил в сумму порядка 43,8 млн рублей, которые от требует взыскать с Veeam Software. Кроме того, истец требует запретить компании использовать его программу.

От американской Amazon Technologies inc он требует удалить экземпляры программы со своих серверов, где она хранится. Компания GoDaddy.com проходит по иску как третье лицо, которое зарегистрировало доменное имя сервера, где хранится спорная программа, отметили в пресс-службе.

О компаниях

Amazon Technologies inc - дочерняя компания Amazon, которая является крупнейшей в мире по обороту товаров и услуг в сети Интернет.

GoDaddy.com - крупнейшая в мире компания по регистрации доменных имен в сети Интернет.

Veeam Software - швейцарская компания по разработке программного обеспечения. Она специализируется на производстве программного обеспечения для крупных фирм и программ для резервного копирования информации. Офисы компании расположены в 30 странах мира.