ЦБ докапитализирует пенсионные фонды "ФК Открытие" на 18 млрд руб.

Центральный банк РФ докапитализирует на 18 млрд рублей группу "Открытие" с целью поддержания негосударственных пенсионных фондов: "Лукойл-гарант", "Электроэнергетики" и НПФ РГС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, деньги от Банка России поступят в группу "Открытие". После этого они будут распределены между этими НПФ.

Также сообщается, что регулятор намерен объединить все три НПФ группы. В августе прошлого 2017 года, после того, как ЦБ начал санацию банка "ФК Открытие", три НПФ вместе с кредитной организацией перешли под управление Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Во всех трех фондах пенсионных накоплений на третий квартал 2017 года содержалось свыше 520 млрд рублей, а клиентами числились около 8 млн человек. После объединения новый фонд может стать лидером рынка НПФ.

Что касается докапитализации, то из общей суммы вливаний в банковскую группу "ФК Открытие" (а это 456,2 млрд рублей) пенсионным фондам было перечислено 42,9 млрд рублей.