Роскачество летом начнет проверку российских вин

Роскачество в 2018 году будет оператором национального проекта Минсельхоза и Минпромторга по мониторингу российского вина, летом начнется проверка, рассказал ТАСС глава Роскачества Максим Протасов в кулуарах ПМЭФ-2018.

Роскачество проверит российские вина
© РИА Новости
"Роскачество в 2018 году будет оператором национального проекта Минсельхоза и Минпромторга по мониторингу российского вина. Результаты сенсорного анализа образцов вина станут основой для винного гида России", - сказал он, отметив, что проверка начнется летом, Роскачество надеется завершить ее к 2019 году.

По словам Протасова, под видом российского вина часто выпускают продукт из импортного виноматериала.

"Поэтому при подготовке винного гида России будет уделяться особое внимание подтверждению локализации производства вина, происхождению винограда. Это основа, на которой строятся системы контроля качества по происхождению во многих странах", - пояснил он.

Впервые эксперты первоочередно будут учитывать оценки дегустационной комиссии - вино оценят исключительно по вкусу и запаху. После прохождения первого этапа товары будут проходить лабораторные испытания на предмет физико-химических показателей - качество сырья, природа происхождения спирта и другие, рассказал глава Роскачества. К сотрудничеству будут привлечены Союз сомелье и экспертов России, а также международные эксперты.

Помимо этого, Роскачество и Минсельхоз разработают интернет-портал по российскому виноделию, на котором можно будет получить информацию о винных регионах, винодельнях и самих винах.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия".