«Газпром» признал проблему с обысками из-за Украины

Госкомпания «Газпром» признала, что у нее начались проблемы из-за стремления «Нафтогаза» арестовать российские активы за рубежом. Представители российской компании признали, что именно украинская сторона стала причиной описи российского имущества в Швейцарии, об этом они рассказали агентству РИА Новости.

«Газпром» признал проблему с обысками из-за Украины
© Александр Чиженок / «Коммерсантъ»
«"Газпрому" стало известно, что "Нафтогаз Украины" предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству по транзитному контракту», — говорится в сообщении российской компании.

Также в российском холдинге отметили, что никаких официальных уведомлений в связи с арестами или описью имущества в поступало. Компания отказывается комментировать инцидент до того, как не получит официальные документы.

В украинской компании признали, что опись имущества российской компании в Швейцарии идет именно по заявлению украинской стороны. «Несмотря на действующие решения суда и своевременно произведенную "Нафтогазом" предоплату, "Газпром" отказался возобновить поставки НАК 1 марта 2018 года, как было условлено, а также не заплатил 2,6 миллиарда долларов. Зато российский монополист начал оспаривать решение арбитража в шведских судах, выдвигая необоснованные претензии, и инициировал новый арбитраж, пытаясь отменить результаты предыдущего», — говорится в сообщении украинской компании.

«Нафтогаз» настаивает, что обжалование «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража не должно влиять на исполнение решения международного суда.

В среду, 30 мая, стало известно, что правоохранительные органы Швейцарии пришли в офис компании Nord Stream — «дочки» «Газпрома», которая управляет проектом «Северный поток».