Костин призвал не отвечать на санкции по принципу «зуб за зуб»

Правительству не следует отвечать на антироссийские санкции по принципу «зуб за зуб», заявил в интервью каналу CNBC президент—председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Давайте подождём и посмотрим, что будет с санкциями. Я считаю, мы должны остановить санкции, мы должны повернуть этот процесс вспять. Вот почему у меня нет никакого желания мстить. Если быть откровенным, я советую своему правительству не принимать мер по принципу "зуб за зуб". Потому что я считаю, в какой-то момент мы должны остановиться, "зуб за зуб" — это нехорошо», — сказал Костин.

По словам главы ВТБ, он надеется на улучшение российско-американских отношений в долгосрочной перспективе: «Конечно, я не вижу сейчас развитие ситуации в таком благоприятном ключе, но я верю, что однажды американская элита, американский истеблишмент поймет, что Россия совсем не враг Америке. И только путём сотрудничества мы можем сделать мир лучше для наших народов. Так что я надеюсь на это».

6 апреля США ввели санкции в отношении 24 физических и 14 юридических лиц. В их числе — бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, а также компании En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Рособоронэкспорт», UC Rusal, группа «Ренова».

Андрей Костин также попал под санкции 6 апреля.