Росатом назвал зарубежные приоритеты деятельности в 2018 году

Вопросы обеспечения физической защиты АЭС, построенных по российским проектам за рубежом, вошли в число приоритетов международной деятельности госкорпорации "Росатом" на 2018 год, следует из годового отчета "Атомэнергопрома" (входит в Росатом, консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) за 2017 год.

Росатом назвал зарубежные приоритеты деятельности
© РИА Новости
"Среди новых приоритетов – заключение межправительственных соглашений, направленных на решение проблемы отработавшего ядерного топлива атомных электростанций, построенным по российским проектам за рубежом, и отработка тематики обеспечения физической защиты этих АЭС", — говорится в отчете.

В октябре 2017 года заместитель гендиректора — директор блока по международной деятельности "Росатома" Николай Спасский заявил, что госкорпорация приняла решение о поставках своим зарубежным заказчикам строительства АЭС систем физической защиты атомных станций. По его словам, "ответственность за финальное обеспечение физической ядерной безопасности и функционирование систем физзащиты, конечно, остается за государством, где размещена АЭС, здесь никаких разночтений быть не может, но мы готовы предоставлять технические решения и оборудование".

Главная техническая составляющая системы физической защиты АЭС — это комплекс инженерно-технических средств физической защиты на базе автоматизированной интегрированной системы безопасности. Современные такие комплексы, как правило, обладают "распределенным интеллектом" (для сохранения работоспособности во внештатных ситуациях), сквозным управлением средствами и системами безопасности, а также контролем оборудования жизнедеятельности АЭС.