США придумали способ помешать «Северному потоку–2»

Администрация Дональда Трампа близка к применению санкций в отношении энергетических компаний из Германии и других европейских стран, в попытке сорвать строительство газопровода «Северный поток — 2», сообщает Foreign Policy со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом.

Должностные лица по-прежнему рассматривают различные способы блокировки российского газопровода. Но ключевые фигуры в администрации президента США теперь рассматривают санкции как наиболее вероятный вариант в сложившейся ситуации.

Как отмечает издание, эта мера еще больше осложнит отношения между Соединенными Штатами и Германией, где «чиновники уже дымятся от карательных мер президента Дональда Трампа в отношении торговли, решения выйти из иранской ядерной сделки и других экономических вопросов».

«Они не остановятся ни перед чем, чтобы заблокировать« Северный поток», - сказал один из источников, ссылаясь на окружение Трампа в Белом доме.

Американская администрация последовательно вступает против "Северного потока-2" с тех пор, как он был впервые рассмотрен в 2015 году, опасаясь, что он навредит Украине в ее прибыльной позиции промежуточного звена между Россией и Европой.

Многие страны Центральной и Восточной Европы также выступают против проекта, который, как они опасаются, усилит энергетическое давление Москвы на Европу, удвоив количество природного газа, поступающего непосредственно из России в Германию.

Госдепартамент подчеркивает, что компании, работающие над проектом, делают это на свой страх и риск.

«Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в сфере экспорта российской энергии по трубопроводам, занимаются бизнесом, попадающим под санкционные риски», — заявили здесь.

Трамп жаловался, что Берлин тратит миллиарды долларов на трубопровод, отказываясь выделять больше денег на оборону (фактически же стоимость проекта будут оплачивать частные компании, а не государственные). Напряжение во взаимоотношениях сторон было очевидно во время визита министра иностранных дел Германии Хейко Мааса в Вашингтон на прошлой неделе.

Рамблер: главные новости