Все банкоматы Сбербанка теперь «говорят» на восьми языках

Интерфейс банкоматов Сбербанка по всей Россиитеперь работает на восьми языках. При этом в городах проведения Чемпионата мира по футболу, который стартует в середине июня 2018 года в РФ, увеличено количество «сберовских» АТМ. Об этом обозревателю Банки.ру рассказал заместитель председатель правления Сбербанка Александр Торбахов.

Банкоматы Сбербанка стали "полиглотами"
© РИА Новости

Сбербанковские банкоматы «говорят» с клиентами на русском, английском, немецком, испанском, французском, итальянском, финском и китайском языках.

Работа по «лингвистическому» обновлению банкоматов Сбербанка началась со времени подготовки к Олимпиаде-2014, прошедшей в Сочи. За несколько лет удалось «научить» все АТМ многоязычному пользовательскому интерфейсу.

Торбахов также указал, что гости чемпионата, не говорящие на русском языке, смогут обратиться в офисы Сбербанка, где каждый консультант будет снабжен онлайн-переводчиком, а также в кол-центр «Сбера», где работает значительное количество специалистов со знанием английского языка.

По словам Торбахова, распоряжения иметь в каждом крупном офисе Сбербанка в городах проведения Чемпионата хотя бы одного специалиста с хорошим знанием английского языка нет. Однако многие сотрудники Сбербанка традиционно знают английский на достаточном для общения с иностранными клиентами уровне.

Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru