Греф: Сбербанк нацелен на завоевание новых рынков

Сбербанк ставит перед собой "амбициозную" цель - завоевать новые рынки.

Греф рассказал об "амбициозной" цели
© РИА Новости

Об этом заявил на годовом общем собрании акционеров глава банка Герман Греф.

"Мы поставили для себя цель, амбициозную цель, которая нас драйвит, - постараться завоевать новые рынки, создавать новый уровень, технологической в первую очередь, конкурентоспособности", - сказал Греф.

Он отметил, что для этого Сбербанку предстоит решить три задачи: наращивание масштаба бизнеса, клиентоориентированность отделений банка, развитие новых технологий и навыков у сотрудников.

"Стратегия обороны своего рынка заранее проигрышная. Можно трястись от страха конкурировать с большими компаниями, что, в общем, происходит в мире. В мире появился термин, в Америке в частности, - отамазонить. Это означает выход Amazon на новые рынки. Когда компания Amazon объявляет о выходе на новые рынки, начинается обвал акций компаний, которые работают на этих рынках", - добавил Греф.

В конце апреля Греф заявил, что рассчитывает создать на базе "Яндекс.Маркета" "российский Amazon". Ранее в пятницу он сообщил, что Сбербанк планирует создать систему, которая сможет заменить для клиентов центр госуслуг. Он уточнил, что в число доступных услуг войдут получение пособий по рождению ребенка, материнского капитала, назначение пенсий и регистрация сделок. Греф добавил, что начать пользоваться сервисом можно будет уже в этом году.