ФНС объявила о рекордном снижении количества фирм‐однодневок в России

Федеральная налоговая служба (ФНС) подсчитала, что доля подставных фирм‐однодневок в России в 2018 году снизилась до 7,3% от общего числа всех компаний. Представитель ведомства заявил РБК, что этот показатель является самым низким за всю современную истории.

Зафиксировано рекордное сокращение фирм-однодневок
© 360tv.ru

Компании с «признаками фиктивности» долгое время были основным инструментом обналички и ухода от налогов. В 2011 году их количество составляло 1,8 миллионов (40,1%), в 2018 году — 309,5 тысяч (7,3%). Причем, резкое снижение фирм-однодневок произошло за последние три года, так как еще в 2016 году их был 1,8 миллионов, а в 2017 году — 1,2 миллионов. В ФНС считают, что рекордное снижение вызвано изменением правил регистрации юрлиц и усилением контроля.

Помимо этого, российские банки стали проверять всех клиентов на наличие «признаков фиктивности» и включать подозрительные компании в черные списки.

В мае генпрокуратура РФ выявила мошенническую схему, с помощью которой руководство «Якутпроекта» вывело через фирму-однодневку более 12 миллионов рублей.