СМИ: новые санкции США против России станут проблемой для европейских компаний

Новые санкции Конгресса США против России станут серьезным испытанием для финансовых и энергетических компаний Соединенных Штатов и Европы, пишет в среду американская газета The Hill.

По мнению издания, фирмы, нарушающие введенные ограничения, могут столкнуться с «истощающими последствиями и риском быть исключенными из финансовой системы США».

«Эти санкции могут оказать всеохватывающее воздействие не только на российские энергетические компании, но и на их партнеров в странах, которые являются ключевыми союзниками США», — считает юрист Барбара Линней, которая специализируется на санкциях.

«Санкции, которые ранее затрагивали иностранные компании, инвестирующие в определенные российские газовые и нефтяные проекты, теперь также затронут и другие проекты», — считают эксперты издания. Авторы статьи не смогли получить комментарии у американских компаний ExxonMobil и Chevron по поводу новых антироссийских санкций, которые могут коснуться и этих компаний.

По оценке издания, санкции, которые могут быть введены в против российского банковского сектора, повлияют на все заключаемые сделки западных и российских банков. Они затронут не только запрещенные американскими властями сделки, но и легальные, так как компании будут бояться попасть под рестрикции США из-за контактов с этими финансовыми структурами.