В Нижегородской области при поддержке Корпорации МСП запущено первое в России производство диметилового эфира высокой чистоты

В понедельник, 27 сентября 2018 года, в г. Дзержинск Нижегородской области компания «АЭРОЗОЛЕКС» открыла первое в России производство диметилового эфира (ДМЭ) высокой чистоты мощностью 10 000 тонн в год. Проект реализован при поддержке Корпорации МСП.

Общий объем инвестиций в проект составил 650 млн рублей. При гарантийной поддержке Корпорации МСП в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП компании была открыта кредитная линия в ПАО Сбербанк объемом 450 млн рублей на 7 лет по ставке 10,6% годовых. Кредитные средства были использованы для финансирования строительно-монтажных работ, закупки оборудования, а также для пополнения оборотных средств.

Запуск производства ООО «Аэрозолекс» позволяет предложить рынку отечественный продукт высокой чистоты, что может существенно снизить зависимость от импорта ДМЭ. Новое производство размещено в Восточной промышленной зоне города Дзержинска и с учетом высокой степени автоматизации обеспечивает создание более 30 высококвалифицированных рабочих мест.

ДМЭ применяется для производства отдельных видов бытовой химии и косметики (лаки для волос, дезодоранты, освежители воздуха), в здравоохранении (спреи), в производстве строительных материалов (монтажные пены). Инициаторы проекта ожидают, что локализация производства ДМЭ с использованием исключительно российского сырья и материалов создаст предпосылки для развития и расширения производства в России производных видов продукции, а также снизит валютные риски для российского потребителя.

Продукция предприятия выпускается под торговой маркой Propelan®. Клиентами нового предприятия станут российские и зарубежные производители различной аэрозольной продукции, полиуретановых монтажных пен, теплоизоляции XPS, а также компании из других отраслей промышленности, где требуется высококачественный пропеллент или вспенивающий агент с высокой растворяющей способностью.

«Кредитно-гарантийная поддержка данному проекту была оказана в рамках реализуемой Корпорацией МСП программы поддержки стартапов, – отметил заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров. – С момента старта программы общий объем поддержки составил 2,1 млрд. рублей, что позволило 7 компаниям приступить к реализации проектов в области химической промышленности, металлообработки, обрабатывающего производства, производства пищевых продуктов и деятельности в области спорта. Ожидается, что к концу 2018 года объем гарантийной поддержки в рамках программы составит не менее 3,7 млрд. рублей».

Рамблер: главные новости