«Почте России» предложили допустить частников к своей инфраструктуре

В преддверии акционирования «Почты России» кабмин рассчитывает установить на рынке почтовых отправлений условия, позволяющие частным операторам почтовой связи использовать инфраструктуру организации для переправки своей корреспонденции. В отличие от законодателей, поддержавших инициативу антимонопольной службы, в почтовом ведомстве к новации отнеслись скептически, назвав её нереализуемой и нуждающейся в серьёзной доработке.

Устраняем почтовую дискриминацию

В настоящее время в России действует более двадцати частных компаний, предоставляющих услуги почтовой связи, но ни одна из них не в состоянии потягаться с мощью государственного ведомства. При всей ориентированности на скорость доставки частники вынуждены считаться с особенностями территориально-географического расселения, признавая, что доставить почтовое отправление в труднодоступную точку они порой просто не в состоянии.

Можно, конечно, построить разветвлённую сеть представительств, но для небольших мобильных компаний финансовые затраты на такое явное излишество окажутся разорительными. Да и зачем тратиться, если существует «Почта России» с её уникальной инфраструктурой — многочисленными отделениями, офисами и сортировочными центрами?

В ФАС уверены, что самое разумное, если «Почта России» даст возможность частным компаниям пользоваться своей инфраструктурой.

Как пояснила «Парламентской газете» начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, в свете этого непреложного факта создание дублирующей сети является нецелесообразным. По мнению представителя надзорного ведомства, самое разумное, если «Почта России» даст возможность частным компаниям пользоваться своей инфраструктурой.

Разработанный ФАС проект постановления Правительства, регламентирующий правила недискриминационного доступа на товарный рынок услуг общедоступной почтовой связи, как раз и решает эту задачу.

Согласно предложенному нововведению, любой частный оператор почтовой связи сможет самостоятельно оказывать услуги потребителям, используя часть сети государственного почтового ведомства, при этом не являясь потребителем его услуг. В документе не детализируется, как и на каких условиях будет проходить взаимодействие «Почты России» с альтернативными операторами связи, но достаточно чётко оговаривается, что доступ к её инфраструктуре для всех участников рынка должен быть обеспечен на равных условиях.

По словам Заевой, новые правила создадут необходимые условия для развития эффективной и добросовестной конкуренции на рынках услуг почтовой связи на территории России и поспособствуют организации недискриминационного доступа частных операторов к сети государственного почтового ведомства и оптимальному использованию его инфраструктуры.

Делиться готовы, но не всем

В «Почте России» к инициативе ФАС отнеслись с некоторой насторожённостью. С одной стороны, пояснили в пресс-службе организации, госпредприятие поддерживает необходимость разработки правил. Более того, ведомством проведена качественная работа по выстраиванию системы межоператорского взаимодействия на недискриминационной основе, в результате чего был разработан и утверждён порядок взаимодействия между операторами, введён особый разряд почтовых отправлений «Межоператорское».

С другой стороны, предложенный ФАС проект правил, по мнению почтовиков, не только не учитывает сложившийся порядок сотрудничества с частными операторами, но и возлагает на «Почту России» нереализуемые требования.

«Мы считаем, что необходимо предоставить доступ именно к услугам, оказываемым с использованием отдельных объектов сети общедоступной почтовой связи, а не к объектам инфраструктуры. При этом необходимо учитывать сезонные и мощностные ограничения, а также уже сформированный порядок межоператорской работы», — пояснили «Парламентской газете» в пресс-службе.

Необходимо учитывать сезонные и мощностные ограничения, а также уже сформированный порядок межоператорской работы.

В ведомстве подчёркивают, что с учётом требований законодательства речь должна идти только об отдельных услугах по обмену и пересылке письменной корреспонденции. При этом государственный оператор почтовой связи считает необходимым исключить корреспонденцию, приём которой производится только организациями федеральной почтовой связи или в отношении которой она не может произвести обмен.

«Таким образом, предложенная ФАС редакция правил требует существенной доработки», — уточнили в ведомстве.

Чистая конкуренция и снижение тарифов

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмилы Боковой, инициатива ФАС в полной мере отвечает интересам государства.

«Нам нужны разные операторы, разные возможности, а потому необходимо устранять на этом рынке любую дискриминацию. Предлагаемая ФАС мера позволит расширить спектр услуг почтовой связи и продвинуться в направлении здоровой конкуренции, что в конце концов повлияет на снижение тарифов», — убеждена сенатор.

С ней согласен и член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР). Малый и средний бизнес, по его мнению, сегодня не может на равных конкурировать с «Почтой России», и предлагаемая мера, безусловно, поможет предпринимателям.

«Я присутствовал не раз на форумах и симпозиумах с участием «Почты России» и небольших частных операторов почтовой связи, которые также получают и рассылают корреспонденцию. Они постоянно жаловались, что ведомство монополизировало рынок и им трудно выживать в таких условиях», — отметил депутат.

Деньгин призвал почтовое ведомство учитывать интересы маленьких компаний, «в которых работают люди, у которых есть семьи, дети, которые хотят кушать». При этом парламентарий уверен, что и «Почту России» не следует делать крайней.

«Всё-таки это выстроенная большая инфраструктура, это офисы по всей стране. Где-то они плохие, где-то хорошие. Должен быть в этом секторе симбиоз качественной работы небольших компаний и нормальной работы по адекватным тарифам «Почты России», — очертил контуры идеального почтового будущего парламентарий.

Также Деньгин выразил надежду, что после реорганизации политика естественной монополии в отношении конкурентов изменится и в скором времени «всё встанет на свои места».

Вся инфраструктура останется у государства

Сразу нужно оговориться, что Федеральная антимонопольная служба, говоря о равном доступе альтернативных операторов связи к инфраструктуре естественной монополии, не ставит перед собой задачи лишить «Почту России» имущественного комплекса.

Согласно подписанному 29 июня Президентом России закону об акционировании «Почты России», с 1 октября 2018 года почтовое ведомство станет непубличным акционерным обществом. При этом все 100 процентов акций предприятия, а соответственно, и всё имущество останется у государства.

Ранее «Парламентская газета» писала, что предстоящая реорганизация государственной почты поможет повысить её эффективность. При этом все гарантии трудовому коллективу по переходу в новую организацию будут сохранены. Любое закрытие отделений почтовой связи будет рассматриваться советом директоров, куда войдут представители Госдумы и Совета Федерации.

А так как акционирование «Почты России» касается в той или иной степени каждого жителя России, весь процесс будет находиться под пристальным парламентским контролем, заявлял ранее председатель экономического Комитета палаты регионов Дмитрий Мезенцев.