Danske bank в Эстонии перевел за год гигантскую сумму денег из России

Через эстонское отделение Danske Bank были проведены порядка $30 млрд российских денег только за один 2013 год. Об этом сообщила электронная версия лондонской газеты Financial Times со ссылкой на доклад консалтинговой компании Promontory Financial.

Такой объем транзакций является гигантским для такого маленького банковского отделения. В прошлом году руководство Danske Bank признало наличие проблем в эстонском отделении и начало внутреннее расследование, отмечает ТАСС. Кроме того, расследование в отношении банка по подозрению в причастности к отмыванию денег инициировал парижский Суд большой инстанции, однако в конце июня статус Danske bank в расследовании был изменен на свидетельский.

По мнению экспертов, банку может грозить штраф от сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов по итогам судебного разбирательства.

Ранее основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер требовал возбудить дело в отношении сотрудников эстонского отделения Danske Bank, которых подозревают в причастности к отмыванию денежных средств. Прокуратура Эстонии в конце июля сообщила, что возбудила уголовное дело против Danske Bank после полученной жалобы.