Сахалинская область и "Мегафон" подписали на ВЭФ соглашение о сотрудничестве

Правительство Сахалинской области и оператор мобильной связи "Мегафон" во время Восточного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

"На полях Восточного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и одним из крупнейших отечественных операторов мобильной связи. Документ сегодня подписали председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина и директор Дальневосточного филиала ПАО "МегаФон" Андрей Левыкин. Речь в соглашении идет об обеспечении устойчивого покрытия мобильной связью основных автомобильных дорог Сахалинской области", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает разделение между бизнесом и властью соответствующих затрат. В частности, региональное правительство обеспечит постройку 14 объектов инфраструктуры связи, каждый из которых включает в себя антенно-мачтовое сооружение (АМС), подъездные пути, контейнер-аппаратную с распределительным щитом, стойкой питания и системой климат-контроля, а также подключение к электросетям либо к системе альтернативного электроснабжения. Оператор возьмет на себя расходы по размещению на объектах собственных базовых станций и их последующую эксплуатацию.

"Необходимо обеспечить все условия, гарантирующие комфорт и безопасность участников движения, дать людям возможность в случае дорожно-транспортных происшествий или чрезвычайных ситуаций оперативно вызвать помощь. Речь идет о жизни и здоровье граждан, в том числе и тех, кто живет в населенных пунктах в зоне автотрасс. Сегодня мы сделали важный шаг в направлении комплексного развития инфраструктуры в районах Сахалинской области. И особенно важно, что этот проект правительство области реализует во взаимодействии с бизнесом", - приводит пресс-служба слова Щербины.

Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября.