В ВТБ прокомментировали арест активов украинской «дочки»

В ВТБ прокомментировали арест активов украинской дочерней структуры банка, заявив, что исковые требования не связаны с операционной деятельностью «дочки». Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Мы потрясены уровнем правового нигилизма, который был продемонстрирован при вынесении этого решения. Исковые требования, послужившие основой для ареста наших активов, никоим образом не были связаны с операционной деятельностью как ВТБ Украина, так и других участников группы ВТБ. Наложенный арест, на наш взгляд, абсолютно немотивирован и связан с попыткой неправового захвата наших активов. Мы будем использовать все законные средства, чтобы бороться с этим неправосудным решением суда. Хотели бы подчеркнуть, что арест акций никак не влияет на операционную деятельность как банка ВТБ Украина, так и Группы в целом», — прокомментировали в пресс-службе.

Обеспечительные меры приняты по ходатайству компаний, связанных с бизнесменом Игорем Коломойским. Фирмы апеллируют к решению Арбитражного суда Гааги, который 2 мая этого года постановил взыскать с России компенсации за экспроприацию имущества украинских юрлиц в Крыму. Объем требований украинской стороны — 139 млн долларов.

Суд Киева также запретил «дочкам» российских госбанков отчуждать имущество, осуществлять реорганизацию или ликвидацию.