Минэкономики предлагает ввести новые виды акций

Министерство экономического развития РФ предлагает разрешить публичным и непубличным компаниям осуществлять выпуск обыкновенных акций с особыми условиями. Такое предложение обсуждалось на совете по корпоративному праву при Минэкономразвития.

Минэкономики предложило ввести новые виды акций
© РИА Новости

Как объяснил представитель министерства, санкции стимулируют возврат бизнеса из офшоров, однако этот процесс затрудняет жесткое корпоративное законодательство, пишет газета «Ведомости».

По его словам, министерство ищет способы сделать регулирование более гибким, наиболее смелое предложение — дать бизнесу право выпускать акции с разными условиями.

В настоящее время компании могут выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обладатели последних гарантировано получают фиксированные дивиденды, но не имеют права голоса.

Минэкономики предлагает ввести ряд новых типов акций. Так, для основателей компании или мажоритарных акционеров предусмотрены «суперголосующие» акции. По ним полагаются меньшие дивиденды, чем у других акционеров, а имущество в случае ликвидации или реорганизации компании придётся получать во вторую очередь. Однако держатели таких акций смогут сохранить контроль над компанией при привлечении инвесторов.

Также предусмотрено введение акций для топ-менеджеров, акций с правом вето, а также особых акций, право голоса по которым возникает в определённый момент или при определённых обстоятельствах.