СМИ сообщили о тайном бизнесе в закрытой резиденции Порошенко

В закрытой государственной резиденции президента Украины «Залесье» занимаются продажей древесины и устраивают сафари.

Об этом 20 сентября говорится в сюжете программы «Гроші» на телеканале 1+1. В нем рассказывается о бывшем лесничие резиденции, который провел журналистов в президентский лес окольными путями и показал им ловушки для диких зверей. По его словам, здесь устраивается самое настоящее сафари для представителей украинской политической элиты, хотя охотиться на животных здесь строжайше запрещено.

«За последние пять лет тут настреляли 9 тонн дичи 200 тысяч гривен, и это мясо выставляется на продажу», — говорится в сюжете.

>> Порошенко устроил вечеринку за $300 тысяч

Лесничий добавил, что в резиденции также процветает бизнес по незаконной вырубке леса. По его данным, черные лесорубы спиливают мертвые деревья и продают населению по 240 гривен за один кубометр.

«В общем, за пять лет руководство Залесье на продаже животных и древесины только официально заработало около 10 миллионов гривен и продолжают зарабатывать сейчас», — подытожил лесник.

Журналисты надеются, что выход сюжета в эфир поможет сохранит жизнь животных и положит конец нелегальному бизнесу.

Ранее СМИ узнали, сколько денег было потрачено на корпоратив фирмы Roshen. По данным издания Слідства.Інфо, корпоратив президентской корпорации, который состоялся 15 сентября в конном клубе Equides возле Киева, стоил организаторам более 300 тысяч долларов, то есть больше 8 миллионов гривен.

Журналисты подсчитали, что на приглашение известных музыкантов и обустройство сцен было потрачено не меньше 200 тысяч долларов», а еда и напитки обошлась им примерно в 100 тыс.

В пресс-службе компании стоимость вечеринки под Киевом не озвучивают, однако говорят, что это был не корпоратив, а музыкальный фестиваль. Как сообщила PR-менеджер Roshen Надежда Якубец, мероприятие не анонсировали, потому что оно внутреннее, а билеты на фестиваль раздавали работникам корпорации бесплатно.