ВЭБ планирует стать кредитным синдикатом

Внешэкономбанк собирается привлекать коммерческие банки для кредитования крупных проектов. Риски в ВЭБе готовы брать на себя.

ВЭБ планирует стать кредитным синдикатом
© РИА Новости

Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский и зампред Юрий Корсун рассказали, что банк планирует помочь инвесторам найти деньги, снизить их стоимость и нарастить число проектов, передают «Ведомости».

На сегодняшний день Внешэкономбанк обычно является в проектах единственным кредитором. На синдицированное кредитование приходится менее 10%, но планируется изменить сооношение в обратную сторону, отметил Цехомский. По его мнению, простое вложение одного рубля в экономику, так и останется одним рублём, а стимулирование привлечения кредитных средств коммерческих банков позволяет получить мультипликативный эффект.

В настоящее время в большинстве проектов ВЭБ планирует сотрудничество со Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ, рассказал Корсун. Однако, банк намерен развивать партнёрство с широким фронтом кредитных организаций, к настоящему времени договор о намерениях участвовать в совместных синдикатах подписали более десяти банков, отметил заместитель председателя ВЭБа.

Как рассказал Николай Цехомский, для привлечения кредитных организаций ВЭБ готов взять на себя некоторые риски, связанные с рыночной конъюнктурой, цикличностью цен, инфляцией или превышением сметы. Внешэкономбанк может позволить другим кредиторам первыми получать деньги при банкротстве, помочь заёмщику погасить проценты, а также предоставить гарантии по кредиту. Так банкам-партнерам не придётся досоздавать резервы, отмечает Цехомский.

Намерения ВЭБа нашли своё отражение в новой редакции меморандума госкорпорации.