Сбербанк договорился о сотрудничестве с Дом.РФ

Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве с единым институтом развития в жилищной сфере Дом.РФ с целью реализации правительственных мероприятий по минимизации рисков участников долевого строительства, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Сбербанк договорился о сотрудничестве с Дом.РФ
© Rambler News Service
«Сбербанк и Дом.РФ … подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается совместная разработка механизма гарантирования кредитов застройщиков», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Сбербанка уточнили, что гарантии Дом.РФ поспособствуют замещению средств участников долевого строительства на банковское финансирование. Этот механизм кредитные организации смогут в дальнейшем использовать для снижения рисков. Процесс замещения средств продлится три года.

Зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов отметил, что для демонстрации работы данного механизма на практике стороны намерены реализовать пилотную сделку. В это время Сбербанк и Дом.РФ будут взаимодействовать с ЦБ и федеральными органами государственной власти. В частности, стороны намерены инициировать внесение некоторых изменений в законодательные акты и нормативные документы.

Заместитель гендиректора Дом.РФ Артем Федорко в свою очередь добавил, что для полного замещения средств дольщиков требуется рост объемов проектного финансирования жилстроительства с 0,6 до 4,3 трлн рублей. По его мнению, до половины от данного объема удастся реализовать с использованием нового механизма.