Deutsche Bank рассматривал возможности по слиянию с швейцарским банком UBS

Немецкий Deutsche Bank рассматривал перспективы слияния с швейцарским банком UBS в начале сентября, как изучал ранее возможность потенциального слияния с Commerzbank. Об этом сообщила в среду немецкая деловая газета Handelsblatt со ссылкой на источники.

Deutsche Bank изучал вопрос по слиянию с UBS
© Reuters

Согласно документам, слияние с UBS выгоднее, чем сделка с Commerzbank, так как Deutsche Bank и швейцарский кредитор будут дополнять друг друга в областях инвестиционного банкинга и управления капиталом. Но Deutsche Bank будет младшим партнером в этой сделке, и немецкое правительство должно будет согласиться с этим.

Слияние с Commerzbank, напротив, может привести к высоким издержкам в сфере реструктуризации, говорится в документе.

Потенциальные слияния с другими кредиторами обсуждались на встрече с наблюдательным советом банка в начале этого месяца. Deutsche Bank, UBS и Commerzbank отказались комментировать информацию.

Исполнительный директор Deutsche Bank Кристиан Зевинг в понедельник отметил, что все предположения о возможном слиянии в ближайшей перспективе не совсем реалистичны, так как банк должен сосредоточиться на своем плане работы в течение следующих 18 месяцев.