«Нафтогаз» прокомментировал обещание Тимошенко ликвидировать компанию

Ликвидация «Нафтогаза Украины» не позволит Киеву получить $2,6 млрд от «Газпрома», которые российская компания должна выплатить по решению Стокгольмского арбитража, заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

В «Нафтогазе» оценили планы Тимошенко на компанию
© Rambler News Service
«Ликвидация "Нафтогаза" позволит "Газпрому" не платить "Нафтогазу" $2,6 млрд с процентами по уже проигранному "Газпромом" транзитному делу, а также избежать риска проиграть "Нафтогазу" и в новом арбитражном деле, где наши дополнительные требования уже превышают $12 млрд. Поскольку речь идет о контрактных отношениях между двумя компаниями, "Нафтогазом" и "Газпромом", то ликвидация "Нафтогаза" не позволит Украине получить эти деньги от "Газпрома"», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что ликвидация «Нафтогаза» поставит под угрозу надежность поставок газа украинским потребителям и увеличение собственной добычи Украины.

«Именно для того, чтобы надежность поставок газа потребителям и развитие собственной ресурсной базы не зависела от "милости" других стран и создают национальные компании, такие как "Нафтогаз"», - подчеркнул Витренко.

Ранее лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что «Нафтогаз Украины» должен быть ликвидирован как ненужный посредник. По словам Тимошенко, в случае ее победы на президентских выборах рынок газа на Украине будет демонополизирован.