Рыболовлев потребовал от Sotheby’s $380 млн за соучастие в мошенничестве

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев подал в суд на аукционный дом Sotheby’s, обвинив его в содействии арт-дилеру из Швейцарии Иву Бувье, который продавал российскому предпринимателю картины по завышенной цене. По данным Bloomberg, Рыболовлев требует возмещения морального ущерба в размере $380 млн.

Российский миллиардер подал иск к Sotheby’s
© ТАСС

Истец заявляет, что за 10 лет приобрел с помощью Ива Бувье 38 полотен на общую сумму $2 млрд. По мнению Рыболовлева, он переплатил более $1 млрд и требует от арт-дилера вернуть деньги. Позиция российского предпринимателя заключается в том, что Sotheby’s участвовал в продаже трети указанных картин и знал о необоснованно крупной выгоде для Бувье.

«Последний безнадежный иск мистера Рыболовлева абсолютно недостойный. Ложные голословные утверждения, которые делает мистер Рыболовлев, уже оспариваются в швейцарских судах, что является для них подходящим местом», — говорится в заявлении аукционного дома.

В Sotheby’s отметили, что обратятся в суд Нью-Йорка с просьбой отказаться от иска.

Адвокат Бувье Даниэль Вальтер Леви заявил, что не готов комментировать новый иск Рыболовлева. В 2017 году Бувье вместе с аукционным домом подал в суд Женевы на российского предпринимателя, чтобы заблокировать его иск, поданный в Великобритании.

Рыболовлев утверждает, что Бувье продал ему с необоснованно крупной выгодой картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи, «Водяные змеи II» Густава Климта и полотна Модильяни.