СМИ узнали о «жестком протесте» региональных операторов против отмены роуминга

Региональные операторы связи направили в правительство письмо о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке.

По словам одного из них, вопрос обсуждался 1 октября на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова. На ней, по его словам, были представители «большой четверки», а также региональных «Мотива» и «Таттелекома» (первый работает в таких регионах, как Свердловская и Курганская область, ХМАО, а второй — в Татарстане).

Один из участников встречи уточнил, что ожидается, что по итогам будет принято решение, которое направят в Госдуму для доработки законопроекта об отмене роуминга.

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева подтвердила, что служба совместно с Минкомсвязью рассматривала обращения региональных операторов. Отмена платы за входящие «не окажет негативного влияния на деятельность операторов связи и не может быть основание для роста тарифов», считает она.

В пресс-службе правительства и Минкомсвязи на запросы не ответили.

Заметным региональным операторов, выступившим против отмены роуминга, как отмечает «Коммерсантъ», стала также чеченская компания «Вайнахтелеком». Эти три оператора в совокупности обслуживали на середину 2018 г. около 3, 5 млн абонентов, следует из данных AC&M Consulting.